Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

Адрес: г. Астрахань, ул. Бабефа, д. 8
Телефон  + 7 8512 668-807
Эл. почта mfc.astrakhan@astrobl.ru | Как добраться


Вступили в силу изменения в Закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

05.08.2019

С 31.07.2019 года вступили в силу изменения в Закон №218-ФЗ от 13.07.2019 года «О государственной регистрации недвижимости», в частности, в положения статьи 42 вышеуказанного закона, касающиеся отчуждения недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности. 
Согласно данных изменений, нотариальному удостоверению не подлежат сделки, по которым отчуждается недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности, всеми участниками долевой собственности по одной сделки. Данное изменение касается также ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. 
Таким образом, сделки, по которым участники долевой собственности отчуждают недвижимость в разный промежуток времени либо отдельными договорами (это условие касается и залога недвижимости), подлежат нотариальному удостоверению. 
Также у нотариуса необходимо удостоверять сделки, по которым отчуждается недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетним, недееспособным и (или) ограниченно дееспособным (с согласия органа опеки и попечительства).



Вернуться к списку новостей